Новости Перми за Октябрь 2011

31 октября, 12:47
Волейбольный клуб «Прикамье» в домашних играх дважды одолел новокуйбышевскую команду «Нова».

В пермском универсальном манеже имени Вениамина Сухарева волейбольный клуб «Прикамье» в рамках очередного тура чемпионата России высшей лиги «А» дважды обыграл команду «Нова» (Новокуйбышевск).

Как сообщили в городском спорткомитете, «Прикамье» дважды одолело соперника с одинаковым счетом - 3:1. В первом поединке в стартовые минуты матча борьба была относительно равной. К первому техническому тайм-ауту впереди были гости 7:8. Но затем инициативой прочно завладели хозяева, создавшие ко второму обязательному перерыву хороший задел - 16:13. Вылившийся в итоге в победу в сете - 25:16.

Во второй партии картина получилась почти полностью противоположной - 8:7 к первому перерыву и 13:16 ко второму. Но в отличие от гостей, пермяки нашли силы отыграть это преимущество - 20:20. А в напряженной концовке мастеровитей и выдержанней были хозяева площадки, набравшие «свои» очки и четко сыгравшие на блоке - 26:24. Но если кто вдруг решил, что игра сделана, тот глубоко ошибся. Потому как в сете под номером три игра у «Прикамья», до этого стройная и результативная, разладилась. И «Нова» достаточно легко сумела создать очень приличный задел - 5:8, 9:16.

Попытки спасти эту партию после второго технического тайм-аута ни к чему не привели, и сет остался за Новокуйбышевском - 18:25. То, что спад в игре «Прикамья» временный, показало начало четвертого сета. После первых розыгрышей стало ясно: пермяки «поправили прицел» на подаче и стали реже ошибаться, что в защите, что в нападении. И все оказалось на своих местах. Отрыв рос и ко второму обязательному перерыву стал двукратным - 16:8. Довести встречу до победы было делом техники, и она пермяков не подвела - 25:18 в сете и 3:1 в матче.

В повторном матче хозяева взяли с места в карьер и к первому техническому тайм-ауту создали неплохое преимущество - 8:4. Но гости оружия не сложили и ко второму обязательному перерыву этот перевес пермяков был почти ликвидирован - 16:15. Выяснение отношений затянулось и перешло на «больше-меньше» и здесь расчетливей сыграли пермяки - 28:26. Лихо закрученным получился сюжет второй партии. Этот сет лучше начала «Нова» - 6:8, ко второму техническому тайм-ауту новокуйбышевская команда еще больше укрепила лидерство - 10:16. Но тут пермяки проявили характер и, набрав 6 очков в одной расстановке, быстро сравняли счет. Однако сколь легко хозяева площадки восстановили статус-кво, столь же легко снова уступили инициативу.

Соперник набрал 9 очков подряд, победил в партии - 16:25 и сравнял счет по сетам - 1:1. Все нужно было начинать с начала и пермяки взялись за дело так, словно и не было проваленной концовки предыдущего сета. С первых минут хозяева пошли в отрыв - 8:3, 16:9. Концовку партии подопечные Владимира Путина и Владимира Викулова также провели ровно, без срывов, и выиграли 25:17, поведя в матче 2:1. Начало четвертого сета получилось весьма упорным. Гости предприняли максимум усилий, для того чтобы спасти встречу, повели в счете - 6:8. Но пермякам явно не хотелось доводить дело до тай-брейка и уже ко второму обязательному перерыву наша команда была впереди с неплохим запасом - 16:11.

В дальнейшем хозяева площадки играли аккуратно, особых шансов «Нове» не давали и победили в сете - 25:19 и в матче - 3:1. Финальную точку в этой встрече красивым ударом поставил Александр Ковалев.